Как теперь быть как вернуть деньги за эти 4 смены
Написал на отпуск, поставил дату начала, конец сказали сами поставят, отгулял до начала заезда на вахту(так всегда и бывает) Заехал , работаю, звонок, - у тебя отпуск до 15ого числа, заехал 11ого, тоесть 4 смены я вам не смогу провести по табелю т.к вы находились в это время в отпуске. по авансу так и получилось не закрыли эти 4 смены. Как теперь быть как вернуть деньги за эти 4 смены
Здравствуйте.
В вашей ситуации действует следующее:
Важно: если фактически вы работали эти 4 смены, а отпуск был фактически прерван с вашего согласия или по требованию работодателя, работодатель обязан оплатить их либо как рабочие, либо корректно пересчитать даты отпуска и внести изменения в табель учета рабочего времени.
Ваши шаги:
Письменно обратитесь к работодателю с заявлением — описываете ситуацию, указываете даты выхода на работу и требуете произвести перерасчет с оплатой за 4 фактически отработанных смены. Приложите подтверждающие документы (расписания, график, переписку, заявление на отпуск, табели).
Попросите предоставить приказ/документ, на основании которого отпуск «затянули» до 15-го вопреки фактическому выходу на работу с 11-го числа.
Если работодатель не реагирует — обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или в прокуратуру с жалобой о нарушении порядка учета рабочего времени и об оплате труда.
При необходимости — подайте иск в суд о взыскании зарплаты по фактически отработанным сменам.
Правовая база:
Трудовой кодекс РФ, ст. 56, ст. 136, ст. 137, ст. 392 (ваше право требовать выплаты заработной платы за отработанное время).
Совет: сохраняйте все подтверждающие переписки, документы и записи. Не затягивайте с обращением — срок обращения в суд по трудовым спорам 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Если нужны образцы заявлений/жалобы, могу подготовить вариант текста для обращения к работодателю.