Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать

Два месяца назад когда пришёл в автошколу был набор на категорию А с 16-ти лет когда подошло время экзаменов сказали с 18-ти лет.Возвращать деньги потраченные отказываются(гос.пошлина,мед.справка.) Подскажите что делать в этой ситуаций

11 Июня 2014, 22:24, вопрос №474473 Сергей, г. Губкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Вы не обладаете необходимой дееспособностью, чтобы самостоятельно отстаивать интересы в суде. За Вас это должны делать Ваши законные представители (родители) до Вашего совершеннолетия. Пусть они напишут заявление в автошколу на возврат средств в 2 экземплярах, на втором должны быть дата, № входящий, должность, подпись, он остается у Вас.

    Каждому ребенку, как и взрослому, от рождения принадлежат основные или естественные права человека:

    • — На жизнь и здоровое развитие;
    • — На имя, семейные связи и гражданство;
    • — Пользоваться родным языком;
    • — На образование;
    • — На здравоохранение;
    • — На отдых и досуг;
    • — На свободное выражение своего мнения;
    • — На защиту от всех форм физического или психологического насилия и эксплуатации.

    С возрастом прав и обязанностей становится больше.

    РЕБЕНОК В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 14 ЛЕТ

    Именуется малолетним, обладает частичной дееспособностью и МОЖЕТ:

    • — Совершать мелкие бытовые сделки, например, покупать продукты, канцелярские товары, игрушки (обмениваться с друзьями). Мелкая бытовая сделка заключается на небольшую сумму и касается личных потребностей.
    • — Принимать недорогие подарки.
    • — Распоряжаться деньгами, выданными родителями на карманные расходы.

    ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ – это признаваемая в равной мере за всеми гражданами от рождения и до смерти способность нести права и обязанности.

    НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ

    Обладает неполной дееспособностью.

    С 14 лет ребенок ИМЕЕТ ПРАВО:

    • — Заключать сделки, которые может совершать малолетний.
    • — Распоряжаться своей стипендией, заработком самостоятельно.
    • — Вносить вклады в банк и распоряжаться ими.
    • — Давать согласие на приватизацию квартиры.
    • — Лично защищать свои права в суде в предусмотренном законом порядке.
    • — Осуществлять права автора или изобретателя на созданное им произведение.
    • — С согласия одного из родителей или органов опеки и попечительства заключать трудовой договор на выполнение легкого труда в свободное от учебы время.

    В соответствии с законодательством в 14 лет каждый гражданин России ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ.

    ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права, а также создавать для себя обязанности и исполнять их.

    С 16 ЛЕТ ВОЗНИКАЮТ ПРАВА:
    • — Быть членом кооператива
    • — Заключать трудовой договор на общих основаниях
    • — Управлять мототранспортными средствами.

    В 16 лет дееспособность ребенка остается неполной. Но в некоторых случаях несовершеннолетний может стать полностью дееспособным и до достижения 18-летнего возраста.

    • — Это происходит, когда подросток вступает в брак до достижения им 18 лет.
    • — Несовершеннолетний может стать полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или суда, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    ДО 14 ЛЕТ ответственность за причинение вреда имуществу (разбитое окно и т.п.) несут не сами дети, а их законные представители (родители, усыновители или опекуны).

    С 14 ЛЕТ имущественную ответственность за причиненный вред несет сам несовершеннолетний при условии, что у него имеется собственный доход (заработок, стипендия). Законные представители возмещают причиненный несовершеннолетним вред в недостающей части.

    С 14 ЛЕТ несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности за некоторые виды преступлений, такие как убийство, кража, грабеж и другие.

    С 16 ЛЕТ подросток подлежит административной и уголовной ответственности на общих основаниях, то есть наравне с совершеннолетними.

    С 18 ЛЕТ человек несет полную имущественную ответственность, вытекающую из сделок или связанную с причинением им вреда.

    Семейные права детей и родителей

    Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ (далее СК РФ) и другими нормативными актами РФ и нормами международного права.

    Ребенок имеет право:

    • — Жить и воспитываться в семье.
    • — Знать своих родителей.
    • — На их заботу, совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
    • — На воспитание своими родителями, обеспечение интересов, всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства.
    • — На общение с родителями, дедушкой и бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
    • — На защиту своих прав и законных интересов.
    • — На выражение собственного мнения.
    • — На получение содержания от своих родителей и других членов семьи и собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители (лица, их заменяющие), а в отдельных случаях, предусмотренными СК РФ, органы опеки и попечительства, прокурор и суд (ч.1 ст. 56 СК РФ)

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в судах, без специальных полномочий (ч. 1 ст. 64 СК РФ).

    Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (ч. 2 ст. 64 СК РФ). При нарушении прав и законных интересов, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них или лицами, их заменяющими) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обратиться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет – в суд (ч.2 ст. 56 СК РФ)

    При нарушении прав и законных интересов, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них или лицами, их заменяющими) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обратиться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет – в суд (ч.2 ст. 56 СК РФ)

    На заметку: При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается (ч.2 ст. 23 ФЗ от 24, 07 1998 г. № 124-ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

    Только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет, орган опеки и попечительства или суд могут принять решение в случаях:

    • — Изменения имени и (или) фамилии ребенка (ч.4 ст. 59 СК РФ);
    • — Восстановления в родительских правах в отношении ребенка (ч. 4 ст. 72 СК РФ);
    • — Усыновления (ч.1 ст. 132 СК РФ);
    • — Изменения фамилии, имени, отчества усыновленного ребенка, за исключением случая, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем. В этом случае в порядке исключения изменение может быть произведено без получения согласия усыновленного ребенка (ч. 4 ст. 134 СК РФ);
    • — Записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка, за исключением случая, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем. В этом случае запись может быть произведена без получения согласия усыновленного ребенка (ч.2 ст. 136 СК РФ);
    • — Изменения имени, отчества или фамилии при отмене судом усыновления (ч.3 ст. 143 СК РФ);
    • — Передачи ребенка в приемную семью (ч. 3 ст. 154 СК РФ);

    За воспитание и развитие своих детей ответственность несут родители. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном здоровье своих детей.

    Родители обязаны создать условия для получения детьми среднего (полного) общего образования. Родители, с учетом мнения детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования (ст. 63 СК РФ).

    Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Порядок и форма содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ч.1,2 ст. 80 СК РФ).

    Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образовании ребенка (ч. 2 ст. 60 СК РФ).

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ребенку имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (ч. 1 ст. 59 СК РФ).


    12 Июня 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats