Можно ли исключить её из конкурсной массы?

Здравствуйте. Я прохожу банкротство физ лица, только направили документы в суд. У меня в собственности доля в квартире с мужом и детьми, единственное жилье. В браке муж купил машину 2012 года выпуска. Он инвалид 2 гр. Нет обеих ног. Машина в реестре инвалидов зарегестрированна. Можно ли исключить её из конкурсной массы?

, Юлия, г. Москва
Марина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможность  исключения из конкурсной массы транспортного средства  инвалида определяется в каждом конкретном случае.

При решении этого вопроса ключевыми моментами могут быть такие обстоятельства как наличие брачного договора.

Кроме того необходимо понимать, что указано в   программе реабилитации инвалида, возможно там предписано,   что он нуждается в таком транспортном средстве в целях поддержания достойного уровня жизни или обеспечения своевременного доступа к медицинской помощи и т.д.

Юлия
Клиент, г. Москва
Брачного договора нет. В карте не указано что нуждается. Но он ездит в протезный центр за 200 км. На автобусе с пересадками это очень проблематично. К тому же моя мама инвалид 1 группы. Живет одна. Он возит её в больницы, возит сына в секцию хоккей, на турниры в другие города нашего края, т к нет спец автобуса для данной секции. Все добираются своим ходом.

Вам необходимо обратиться с  ходатайтвом об исключении из конкурсной массы такого автомобиля.