Что можно сделать в подобной ситуации?
Здравствуйте, ситуация такая где то в мае этого года я как отчим старшей дочке дал ремня, она убежала к своему парню, эта была суббота. Супруга вечером пошла её забирать, но она не захотела, в воскресенье даже два раза сходила за ней, та ни в какую. В понедельник звонят со школы где ребенок, супруга объяснила ситуацию, а там сказали что будут обращаться в полицию. В итоге супруга пошла и сама на этого парня заявила о том что он там не известно что с ней делает. В ответ падчерица заявила в полицию на меня якобы я её избиваю постоянно, хотя получила ремня один раз за 11 лет. И написала заявление в приют, также поговорив свою вторую сестру которая тоже написала заявление в приют. Я военнослужащий командир сразу отправил меня в другую часть, и так как я должен был служить в другой части перевез до приказа жену и двух своих детей поближе к другому месту службы. В итоге приказ резко изменили и меня отправили на СВО. Уже прошло полгода сейчас пришло супруге письмо с приюта от опеки что они подают иск на лишение её родительских прав если она не заберёт их до определенного времени, но она не может уехать за ними потому что двое маленьких детей на иждивении. Что можно сделать в подобной ситуации?
Здравствуйте.
В данной ситуации супруге необходимо немедленно обратиться в органы опеки, объяснить ситуацию с вашей службой, предоставить доказательства, что она не отказывается от детей и не может их забрать из-за объективных причин
. Также следует подать заявление в суд с просьбой о приостановлении исполнительного производства по лишению родительских прав, пока ситуация не разрешится. Параллельно необходимо запросить у вашего командования справку о вашем статусе военнослужащего и участии в СВО, а также документы, подтверждающие перемещение семьи.
Помните, что в этой ситуации важно действовать оперативно, так как органы опеки могут принять решение о лишении родительских прав, если вы не сможете убедить суд, что это не ваш умысел.
Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации определяет основания для лишения родительских прав.
Добрый день.
Если вы не удочерили дочь вашей супруги, то не можете применять к ней воспитательные меры.
Применения физических мер к детям запрещается и родителям.
супруге письмо с приюта от опеки что они подают иск на лишение её родительских прав если она не заберёт их до определенного времени,
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
Если родители не могут забрать ребенка по объективным причинам, то основания для лишения родительских прав не усматривается.
Можно предложить следующее:
1. связаться любым возможным способом с опекой и объяснить причину.
2. направить к ним представителя с нотариальной доверенностью.
Если там нет нотариуса ( в зоне СВО) то доверенность может заверить командир.
Потом вышлите ее представителю.
В случаи подачи иска, он может представить интересы супруги в суде.
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Супругу ограничили в родительских правах ранее?
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
Одной из причиной лишения, может быть: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.
В связи с тем, что у супруги есть уважительная причина, необходимо о ней заявить.