На каком основании пенсионеры старше 80 лет имеют право не платить за вывоз тко?
, Андрей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Пенсионеры старше 80 лет не имеют федеральной льготы на полное освобождение от оплаты вывоза ТКО. Однако регионы могут устанавливать льготы (ст. 159 ЖК РФ, п. 2 ст. 16.1 ФЗ № 122-ФЗ). Например, в Москве и ряде субъектов РФ предоставляется 50% скидка или компенсация на оплату ЖКУ, включая ТКО, для одиноких неработающих пенсионеров. Для уточнения обратитесь в МФЦ или орган соцзащиты по месту жительства. Полное освобождение — только при наличии регионального закона.