А на вырученные деньги купить квартиру но позже?
Мать одиночка . Была куплена квартира на мат капитал. Доли детям выделены. По 1/4 троим детям и мне. Прошло 5 лет, хочу продать, подкопить и купить другую поближе, побольше. У меня есть подаренный матерью дом, зарегистрирован на мне. Он больше в 5 раз чем там квартирка. Могу ли я выделить доли в этом доме и участке под ним детям так же по 1/4. А на вырученные деньги купить квартиру но позже? Не одновременно, так как сейчас нет подходящих вариантов на примете. Одобрит ли опека?
Опека не одобрит сделку, если дети получат доли в доме, но новая квартира будет куплена позже, так как это нарушает принцип одновременного обеспечения жильём (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ; Постановление Пленума ВС РФ № 5 от 2022 г.). Опека требует, чтобы новое жильё было готово к передаче долей в момент продажи. Подаренный дом — не приобретён на маткапитал, но если вы выделите в нём доли, это может быть принято только при условии, что жилищные условия детей не ухудшатся. Однако разрыв во времени между продажей и покупкой — серьёзное основание для отказа. Лучше дождаться подходящей квартиры и оформить сделку «одновременно» через депозит или эскроу-счёт.