Категорически отказываются увольнять день в день, как быть?
Здравствуйте! Устроилась на работу, проработав 5дней, поняла, что она мне не подходит, хочу уволиться по собственному желанию день в день, но не дают. Предложили отработку в 14 дней взять отпуск без сохранения заработной платы, а я не хочу, к тому же ухудшилось состояние здоровья . Категорически отказываются увольнять день в день,как быть?
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация конечно очень неприятная, но разрешимая.
Устроилась на работу, проработав 5дней, поняла, что она мне не подходит, хочу уволиться по собственному желанию день в день, но не дают. Предложили отработку в 14 дней взять отпуск без сохранения заработной платы, а я не хочу, к тому же ухудшилось состояние здоровья. Категорически отказываются увольнять день в день, как быть?
Вы проработали всего 5 дней. Скорее всего, Вы еще на испытательном сроке.
Ваше право: На испытательном сроке Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не за 14, а всего за 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ). Напишите заявление и укажите дату увольнения через 3 дня. Это уже лучше 14.
Но если Вам нужен именно «день в день», используйте тяжелую артиллерию.
Спросите работодателя:
«Скажите, пожалуйста, я оформлена официально? С моей записью в трудовой книжке? С моим трудовым договором, который я подписала? Вы платите за меня страховые взносы?»
Скорее всего, ответ будет «нет» или «мы как раз оформляем».
Ваши действия:
1. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию с датой «сегодня».
2. В заявлении или отдельной запиской укажите: «Прошу выдать мне на руки под роспись все документы, связанные с моей работой: заверенную копию приказа о приеме на работу, трудовую книжку с соответствующей записью, справку о доходах. Также прошу произвести полный расчет в день увольнения, как того требует ст. 140 ТК РФ.»
Что произойдет? Они не смогут этого сделать, потому что Вас не оформили. Это — грубейшее нарушение.
Ваш следующий шаг — озвучить последствия:
«Если Вы отказываетесь меня уволить и произвести расчет, и при этом я не оформлена официально, я буду вынуждена сегодня же обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в Прокуратуру. По результатам проверки Вас оштрафуют на крупную сумму (до 100 000 руб. для организации) за неоформление трудового договора и за задержку заработной платы. Готовы ли Вы к такому исходу ради двух недель отработки?»
В 99% случаев после этого Вас уволят «день в день» и рассчитаются, потому что штрафы и проверки им не нужны.
Удачи Вам, пишите если что в мой чат, если появятся еще вопросы.