Мне везде отказывают, по разным причинам: переполнена школа; где нибудь в другом месте сдавайте; либо переходите полностью в нашу школу, тогда сдадите

Здравствуйте. Сын на семейной форме обучения. Для сдачи огэ нужно прикрепится к обычной школе. Мне везде отказывают, по разным причинам: переполнена школа; где нибудь в другом месте сдавайте; либо переходите полностью в нашу школу, тогда сдадите! Что мне делать?

, Яна, г. Бодайбо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Следует обратиться с письменным заявлением и получить официальный ответ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с… формы получения образования и формы обучения..

Порядок регулирует  Приказ  Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование… -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, им обеспечивают переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

 Приказ  Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

27. Лица, осваивающие общеобразовательную программу в форме… семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию (далее — аттестация) в Организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соответствующего уровня.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением. которое обязаны принять, рассмотреть и дать официальный ответ по существу.

Во вложении образец.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании», дети на семейном обучении (СО) обязаны проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) в аккредитованных школах.

Для этого необходимо:

Закрепиться за школой;
Сдать промежуточную аттестацию (ПА) за все классы (для допуска к ГИА);
Пройти итоговое собеседование (для ОГЭ) или итоговое сочинение (для ЕГЭ).
Сдать ЕГЭ и ОГЭ для получения аттестата.

До 1 марта — для ОГЭ/ЕГЭ текущего года;
До 20 января — для итогового собеседования (9 класс).
Необходимые документы:

Заявление о зачислении для прохождения ГИА (свободная форма).
Справка о ПА (если аттестация сдавалась в другой школе).
Паспорт ребёнка и родителя.
Пример заявления:

«Прошу зачислить моего ребёнка, [ФИО], на период прохождения ГИА в форме экстерната. С промежуточной аттестацией за [классы] ознакомлен(а).»

Вам следует обратиться в местный департамент образования или министерство, поскольку школы не имеют права отказывать в прикреплении ученика на семейной форме обучения, поскольку это предусмотрено законом.

Одновременно можно обратиться в прокуратуру, сходить на личный прием и подать обращение по факту незаконного отказа. Но перед этим необходимо в образовательное учреждение сдать заявление, а на втором экземпляре поставить отметку о принятии.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ваше законное право по месту жительства в школе пройти промежуточную аттестацию и быть зачисленным экстерном.

Правовые основания ст. 5 ФЗ 273 и ст. 43 Конституции РФ

Официальный отказ директора на Ваше заявление о зачислении экстерном обжалуется в:

Рособрнадзор РФ и региона,

прокуратуру района или города

комитет по образованию администрации города.

Кроме этого, возможность прохождения промежуточной аттестации есть в онлайн- школах.

Потом может быть перезачет предметов согласно прав п.7 ст. 34 ФЗ 273

Однако, рекомендую добиться возможности экстерната по месту регистрации, по микрорайону, закреплённому за школой НПА органа МСУ.

Если не хотите затягивать процесс, то отказ письменный директора школы сразу обжаловать в суд по основаниям ст. 218 КАС РФ в сроки указанные в ст. 219 КАС РФ.