Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат мебели

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заказали мебель (стенка под телевизор) в "много мебели". Мы оплатили 100% товара, стоимость 6990+ сборка 1150!На следующий день решили отказаться написали заявление, чтобы нам вернули деньги! Через пять дней, нам позвонили и сказали, что мы можем забрать деньги, но, с условием, что мы должны оплатить неустойку 2000р. В договоре ничего о неустойке не написано, мебель нам не пришла, т.к. прошел всего день. Подскажите пожалуйста что делать?

11 Июня 2014, 20:08, вопрос №474399 Анастаси, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Анастасия Добрый День!!!

    Направьте им претензию в которой опишите ситуацию.

    Укажите срок возврата денег, счет и реквизиты банка на который они должны поступить.

    Дополнительно укажите что если до суда дело дойдет, то Вы потребуйте (или сразу сейчас с них потребуйте) возмещение морального вреда и проценты по статье 395 ГК

    Статья 15.
    Компенсация морального вреда



    Моральный вред, причиненный потребителю
    вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
    организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
    Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
    компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
    морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
    имущественного вреда.



    Компенсация морального вреда
    осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных
    потребителем убытков.


    проценты по ст. 395

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного
    обязательства


    1. За
    пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,
    уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного
    получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму
    этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства
    кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения
    учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
    или его соответствующей части.

    И заодно пригрозите им ходатайством перед
    судом о назначении штрафа, в случаи если они добровольно не удовлетворят Ваши требования!!!


    Ст. 13 п. 6. При удовлетворении судом
    требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя

    (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном
    порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят
    процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    С Уважением Андрей Ч.



    14 Июня 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats