Здравствуйте, в долг дала денег, есть расписка, данные задолжника, переписка в чате

Здравствуйте, в долг дала денег, есть расписка, данные задолжника, переписка в чате. Что я могу сделать?

, Анасталия, г. Кировск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! При просрочке возврата денежных средств Вы вправе обратиться в суд с иском о  взыскании суммы долга и штрафных санкций, если они предусмотрены, или процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки возврата.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего, попробуйте урегулировать ситуацию мирным путём. Свяжитесь с должником лично или письменно, напомните о долге и предложите удобный для обеих сторон вариант погашения задолженности. Возможно, должник испытывает временные финансовые трудности и согласится составить новый график платежей.

Наличие расписки значительно облегчает процесс взыскания долга, поскольку такой документ подтверждает факт передачи денег и обязательства заемщика вернуть их. Однако многое зависит от деталей самой расписки: насколько подробно там указаны сумма займа, срок возврата, проценты (если они предусмотрены), паспортные данные сторон и подписи. Чем полнее и правильнее составлен этот документ, тем проще будет действовать дальше.

Следующим шагом станет обращение в судебные инстанции с исковым заявлением.