Есть трехкомнатная квартира, там прописаны муж и жена но они в разводе и двое детей один совершеннолетний другой несовершеннолетний, что мы получим при сносе аварийного жилья
Здравствуйте, Дмитрий.
Если не состоите на учете нуждающихся в жилом помещении по Договору социального найма, то получите равнозначное жилье по общей площади и по количеству комнат на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ (если изъятие жилья в собственности происходит или на основании статьи 89 ЖК если речь о соц.найме).
При этом, даже если состоите на учете нуждающихся, могут все равно предоставить равнозначное жилье не в порядке улучшения жилищных условий.
Разные квартиры не дают как правило, дают одну на всех, несмотря на расторжение брака.
Уточните пожалуйста речь о Москве?
В порядке реновации жилье предоставляется?
Здравствуйте!
В соответствии ст. 86 и ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при сносе аварийного жилья гражданам, которые являются нанимателями помещений государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляют другое жильё по договору социального найма. Оно должно быть равнозначным по площади и благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта.
Согласно пю2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, несовершеннолетний, не достигший 14-летнего возраста, автоматически «прописывается» по месту регистрации своих родителей.Если несовершеннолетнему более 14 лет, то он.регистрируется собственником жилого помещения, где будет проживать.
- Если жилое помещение находится в муниципальной собственности, то при переселении в другое жильё вам будет предоставлено такое же жилое помещение, так как переселение из аварийного жилья не является улучшением жилищных условий граждан. Раздельные жилые помещения в случае переселения из аварийного дома могут быть предоставлены, если вы и ваш бывший супруг по отдельности признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий./ volgograd-trv.ru/news/obschestvo/16795-pereselenie-iz-avarijnogo-zhilya-pri-razvode-supr/
Если собственником квартиры является гражданин (частная собственность), то его жилое помещение будет выкуплено муниципалитетом. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. При этом в зависимости от размера квартиры и цены приобретаемых жилых помещений может быть определено их количество.