Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы для управления управление транспортным средством

Имеется паспорт транспортного средства,регистрационный талон автомобиля на одно лицо (владельца),страховка ОСАГО на другое-моё ( не владельца автомобиля ).Могу ли я управлять транспортным средством имея такие документы при наличии соответственно водительского удостоверения?

11 Июня 2014, 19:43, вопрос №474382 Виктор, г. Барнаул

Уточнение клиента

Меня волнует то,что страховку ОСАГО на чужой автомобиль оформлял я и заполнена она на моё имя.

11 Июня 2014, 19:57
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.12.2017 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимченко Владимир
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, данный комплект подойдет. Сейчас не требуется доверенность на управление транспортным средством, так как Вы вписаны в полис ОСАГО.

    11 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Тимченко Владимир
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Федеральному закону Об ОСАГО:

    Владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а
    также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного
    ведения или праве оперативного управления либо на ином
    законном основании (право аренды, доверенность на право управления
    транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче
    этому лицу транспортного средства и тому подобное).

    Т.е. Вы Владелец транспортного средства.

    Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые
    установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним,
    страховать риск своей гражданской ответственности, которая может
    наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу
    других лиц при использовании транспортных средств.

    Раньше страхователем должен был быть исключительно собственник, сейчас можно быть страхователем кому угодно.

    11 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats