Здравствуйте, скажите пожалуйста, если была приобретена квартира в ипотеку, машина в автокредит, потом

здравствуйте,скажите пожалуйста,если была приобретена квартира в ипотеку,машина в автокредит,потом земельный участок куплен без кредита,следом был приобретен дом в ипотеку,сейчас сделана реструкторизация по дому,квартире.Если такое получится вдруг,что Банк подаст в суд на признание банкротом,если будут какие то просрочки,то заберут и выставят на торги абсолютно все имущество???в т.ч.участок?

, Татьяна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Конкурсную массу составляет все имущество гражданина на дату признания банкротом (статья 213.25 Закона о банкротстве).

Исключение составляет перечень имущества, указанный в статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Исходя из того, что Вы описали на торги выставят все имущество, поскольку ипотечного жилья у Вас 2 и под исключение статьи 446 ГПК РФ оно не попадает, поскольку данные вопросы регулируются законом об ипотеке и специальными нормами Закона о банкротстве.

Лучший вариант это подать на банкротство самому, выработав с юристом стратегию, так Вы в идеале сможете сохранить 1 ипотечное жилье и машину/земельный участок, смотря от конкретной ситуации.

Не тяните с этим, если нужна помощь — пишите в чат, обсудим, проведу анализ дела.

С уважением,

Артем Гагикович!