Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Военная ипотека при увольнении

При увольнении из вооруженных сил, срок службы 10 лет, нужно ли возвращать первоначальный взнос по квартире минобороне? Если увольнение по собственному желанию, по окончанию срока контракта.

11 Июня 2014, 19:42, вопрос №474377 Юлия, г. Челябинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, да, если увольняетесь по данному основанию, то к сожалению придется платить

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

    ..............

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы,если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    11 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно п.2 ст. 15 ФЗ
    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

     При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

     1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

     4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

    Если Вы не попадаете под указанные пункты ст. 10, то к сожалению, придется платить.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    11 Июня 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    В Федеральном законе от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями
    сказано:

    Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа:

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Судя по Вашему вопросу Вы к данной категории не относитесь, так что прядётся возвращать денежные средства


    11 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    при увольнении из вооруженных сил, срок службы 10 лет, нужно ли возвращать первоначальный взнос по квартире минобороне?

     Если увольнениепо собственному желанию, по окончанию срока контракта.-такое  основание увольнения  с военной службы не поименовано в п.2 ст.10 закона о  НИС к сожалению деньги в данном случае  придется вернуть.....

    Разъяснение от ФГКУ «Росвоенипотека» new.rosvoenipoteka.ru/qa/tipovie_voprosi_otveti/

    Погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в рамках НИС, исполняются ФГКУ «Росвоенипотека» в соответствии с договором ЦЖЗ, который заключается на период прохождения участником военной службы.

    В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

    При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военнойслужбы 10 лет и более(в календарном исчислении):

    -по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

    — по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), 

    -в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, 

    -а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе –

    у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части,считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

    11 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Часть 2 ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ устанавливает правила погашения целевого жилищного займа при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы:

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. 

    -------------------------------

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

     При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
    Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

    В связи  с тем, что Вы увольняетесь  по собственному желанию, т.е. не попадаете в категорию лиц, предусмотренных  пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона , по окончанию срока контракта, Вы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа.

    Удачи Вам!

    12 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats