Хочу устроиться в государственное учреждение, но в кадровом отделе говорят нужен военный билет

Скажите пожалуйста. При устройстве на новую работу нужен военный билет, я в свои 40 лет его не имею (сирота, до 27 лет ухаживал за бабушкой повестки были только в начале, потом мы с ней пришли она прошлась по кабинетам и больше повесток не было) в 27 лет она умерла, а я в военкомате больше не появлялся. Могут ли быть какие нибудь проблемы (не забирут ли нв сво или не выпишут ли штраф) если я пойду в военкомат (я 85 года) за военным билетом и дадут ли его мне. ВВК проходил в 18 лет. Хочу устроиться в государственное учреждение, но в кадровом отделе говорят нужен военный билет.

, Вадим, г. Ульяновск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения вашего вопроса рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, так как каждый случай индивидуален.

Из предоставленной вами информации можно сделать следующие выводы:

Что может ожидать при обращении в военкомат:
после 2014 года гражданам, которые не прошли военную службу без законных оснований, обычно выдаётся не военный билет, а справка взамен военного билета (согласно приказу Министра обороны России от 18.07.2014 года № 495);
справка накладывает определённые ограничения, в частности, затрудняет трудоустройство на государственную или муниципальную службу;
если призывная комиссия вынесет решение о выдаче справки вместо военного билета, вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке в течение 90 дней.
Какие шаги вам предстоит предпринять:
явиться в военный комиссариат и написать заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета;
в заявлении указать, что повесток вы не получали, и описать обстоятельства, которые могли повлиять на отсутствие взаимодействия с военкоматом;
пройти медицинскую и призывную комиссии.
Возможные проблемы:
Уклонение от службы. Если комиссия установит, что вы не имели законных оснований для неявки, может быть вынесено заключение о том, что вы не прошли военную службу без законных оснований.
Ограничения при трудоустройстве. Наличие справки вместо военного билета может стать препятствием для работы в государственных и муниципальных учреждениях.
Ваши аргументы:
вы ухаживали за бабушкой до 27 лет, и это может рассматриваться как обстоятельство, которое влияло на ваше взаимодействие с военкоматом;
отсутствие повесток после первичного обращения с бабушкой может быть основанием для оспаривания решения о выдаче справки.
О мобилизации и штрафах:
вероятность призыва на СВО в вашем случае зависит от решения военкомата и вашего состояния здоровья, но окончательное решение принимается в соответствии с действующим законодательством и текущей военной политикой;
вопрос о штрафах также требует уточнения в военкомате или у меня, так как зависит от конкретных обстоятельств и трактовки вашего случая в рамках законодательства.
Важно помнить:

обязанность организовывать призывные мероприятия и вызывать граждан лежит на военкомате, призывник не обязан самостоятельно являться в военкомат без повестки;
судебная практика показывает, что в некоторых случаях возможно получение военного билета даже после 27 лет при грамотном обосновании обстоятельств.
Для более детального разбора вашей ситуации и подготовки необходимых документов настоятельно рекомендуется консультация с со мной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Такие требования законны. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Если Вы не стояли на воинском учёте, надо объяснять военкомату причины, возможно административное наказание. На срочную службу не призовут, контракт подписывается по желанию, мобилизация фактически не проводится, шансы попасть на фронт не так велики.

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.