Перевозка личных вещей б/у из Украины в Россию

Здравствуйте!!! Мой муж, гражданин России хочет перевезти маму гражданку Украины на ПМЖ в Краснодар. Для перевозки заказывают железнодорожный контейнер. Вопрос: сколько можно перевезти и не попасть на растоможку? В какую сумму обойдется растамаживание на территории России? И как попасть под льготную категорию, чтобы безболезненно пройти эту процедуру? И вообще, каков порядок перевозки личных вещей через таможню Украины и России?

, Изабелла, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, стоимость растаможки ровняется 4 евро за кг.  Избежать данной процедуры вы не сможете перевозя вещи подобным образом, в случае отказа оплаты, вещи просто не отдадут, плюс заплатите за каждый день хранения, около 1 500 рублей за сутки. Лучше всего перевозите обычным багажом  с собой по немногу. Иначе придется раскошелится. Делюсь с вами из своего собственного опыта.