8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство командования обязательно о прекращении уголовного преследования

Здравствуйте, если есть государственная награда. Ходатайство командования обязательно о прекращении уголовного преследования. Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Александр Кособоков
Александр Кособоков
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий здравствуйте!

В соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ в отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается автоматически:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Никаких специальный действий по снятию судимости производить не требуется.

На практике к сожалению автоматеческое снятие судимости не работает и поэтому необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии судимости к которому необходимо прикладывать ходатайство командира части и документы подтверждающие получение госнаграду

0
0
0
0
Дата обновления страницы 05.11.2025