Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отсудить свои законные метры?

При приватизации жилье разделено поровну. Комнаты разного метража : 12.5 и 19 кв.м. Могу ли я получить доступ на свои законные три метра на ее площади ? Как сформулировать заявление в суд. И на сколько это реально ?

11 Июня 2014, 19:13, вопрос №474365 Гуленко Сергей Александрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Сергей Александрович. Подавать в суд исковое заявление об определения право пользования. Но суд смотрит возможность, а именно как расположены комнаты, имеется ли отдельный вход в комнаты и другие факторы.

    Желаю удачи 

    11 Июня 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. При долевой собственности в собственности находятся не «законные метры», а доля в праве. При этом в собственности у каждого из вас — вс квартира. 

    При долевой собственности можно вести речь только об определении порядка пользования жилыми комнатами. Несмотря на то, что доли  у вас равные, в силу того, что площади комнат разные, это не означает, что вы можете «получать доступ» в чужую комнату. В этом случае вообще терялся бы  всякий смысл определния порядка пользования, если каждый кому вздумается, будет пользоваться, кроме своей, еще и чужой комнатой. 

    Поэтому  такого иска быть не может.

    Если вы не согласны с тем, что занимаете меньшую комнату, можете обратиться в суд с требованием установить порядок пользования и передать вам большую комнату в пользование. Либо можете взыскать компенсацию с соседки за пользование большей площадью, чем у вас.

    11 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats