Нужен ли Подлинник свидетельства о рождении или подойдёт документ заверенный апостилем?

Добрый день! Какую доверенность должен предоставить наследник живущий в США по Грин карте для подачи заявления о наследстве. Нужен ли Подлинник свидетельства о рождении или подойдёт документ заверенный апостилем?!

, Ольга, г. Иркутск
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если иностранный наследник не может лично прибыть в Россию для участия в наследственном деле, он может оформить доверенность на представителя, который будет действовать от его имени. Такая доверенность должна быть оформлена с соблюдением требований российского законодательства. Как правило, её нужно заверить нотариусом в стране проживания наследника и легализовать — это может быть консульская легализация или апостиль, в зависимости от того, подписала ли страна Гаагскую конвенцию 1961 года. После этого представитель сможет участвовать в наследственном деле, обращаться к нотариусу, подписывать необходимые документы и оформлять права на имущество. Это удобно, если наследник проживает далеко и не имеет возможности участвовать в процессе лично.

Если свидетельство о рождении выдано за границей, то необходимо будет легализовать его. Есть два способа: апостилирование и консульская легализация.