Большая вероятность того, что после подписания контракта с росгвардией отправят на сво?

, Ефим, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ефим.

Никто Вам не даст гарантий того, что после подписания контракта о прохождении военной службы военнослужащего не направят на СВО.

Это возможно в порядке перевода военнослужащего на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Или в порядке направления в командировку на определенный срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такая вероятность существует. Но оценить ее степень не представляется возможным.

Тут все зависит в большинстве случаев от внутренних факторов по месту службы, связанных с комплектом личного состава части, исполняемыми задачами, занимаемой должностью и т.п. обстоятельствами.

Перевод в указанном случае не исключен и оправдан он может быть служебной необходимостью, что допустимо в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

отмечалось, что

Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.
Вместе с тем данное обстоятельство не предполагает возможность произвольного перевода такого военнослужащего в другую воинскую часть (в другую местность), поскольку статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности.

Исходя из данного обстоятельства и должен рассматриваться вопрос о его переводе.