Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решили снять квартиру, нашли объявление, написано комиссия агенству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , решили снять квартиру , нашли объявление , написано комиссия агенству, при заключении договора с собственником заплатили половину стоимости аренды за месяц, риэлтор дала номер, сказала если возникнут вопросы по договору звоните, к сожалению прожили 3 месяца и пришлось переехать , собственник отказалась возвращать залог , ссылаясь , что мы не прожили года , и залог не возвращается, в договоре данной информации нет, решили уточнить в компании , которая предлагала на сайте квартиру по предоставленному номеру, сказали , что договора такого у них нет, они его не заключали , договор у нас напрямую с собственником, на вопрос , а за что мы заплатили комиссию агентству, нам ответили"каждый зарабатывает как может" и вообще данный риэлтор больше не работает, к и нам только в суд можем написать на собственника и на риэлтора если хотим, но они ничем не могут помочь даже в консультации. Подскажите, что делать? Риэлтор и собственник подруги, к сожалению все это похоже на мошенничество, стоит ли написать заявление по этому поводу

, Кантор Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Вадимовна!

Если по условиям договора залог (обеспечительный платеж) подлежит возврату, то Вы вправе предъявить требования к собственнику квартиры (наймодателю по договору).

Надо изучать условия договора.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина Вадимовна, здравствуйте!

.

1. Исходя из того, что вы пояснили невозможно точно определить алгоритм действий. Ведь неизвестны условия относительно обеспечительного платежа (см. ст. 381.1 ГК РФ). Более того, не совсем понятно есть ли у вас право в одностороннем порядке расторгать такой договор.

Для определения алгоритма действий требуется анализ договора.

.

2.      Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.)   Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:

  •                 Индивидуальный подход к каждому клиенту
  •                 Оперативность в решении вопросов
  •                 Гарантия качества предоставляемых услуг
  •                 Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++

Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.

Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.