Возможно ли так сделать, если уже подписан приказ?

Здравствуйте! Хочу поменяться с коллегой, которую сокращают, чтобы меня сократили, а её нет. Сокращают количество ставок на занимаемой должности, т.е. должности у нас с ней одинаковые. Возможно ли так сделать, если уже подписан приказ ?

, Нина Дюндерова, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы имеете более высокую производительность труда или преимущественное право на оставление на работу согласно ст.179 ТК РФ, то невозможно, так как это будет нарушением закона. Т.е. если у Вас высшее образование, а у коллеги — среднее профессиональное (техникум, колледж) так нельзя делать однозначно.

А если вы одинаковых условиях, то можно попробовать написать заявление работодателю. При этом надо понимать, что данная процедура нигде не регламентирована, т.е. все на усмотрение работодателя.