Лишат ли прав если обнаружат алкоголь в моче?

При дтп был проведен лишь анализ мочи. Этого достаточно для лишения?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Дмитрий!

Да, если у Вас в моче будет присутствовать алкоголь, в медицинском акте укажут, то Вы на момент освидетельствования были в состоянии опьянения. Для лишения Вас водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения этого достаточно.

 ч. 1 ст.  12.8. КоАП РФ  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уважаемый Дмитрий, если данная информация для Вас была полезна поставьте "+".

С уважением Андрей Шишлянников!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В акте могут указать состояние опьянения и для суда, если никак не защищаться, этого действительно может оказаться достаточным, судья может в суть дела особо не вникать. Однако такое решение законным не будет. Подробнее по вопросу можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/138 если необходима более подробная дистанционная консультация — обращайтесь в личные сообщения.