Чтобы подать в суд на признание погибшим мужа, что требуется?
Здравствуйте. Чтобы подать в суд на признание погибшим мужа , что требуется?Пропал без вести 11.12.2022года.Участник сво был признан по суду безвестно отсутвующим 06.08.2025 года.
Здравствуйте, Татьяна!
признан по суду безвестно отсутвующим 06.08.2025 года.
Надо выждать 3 месяца, если он был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца.
Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в случае, если участник СВО пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Т.е. после вступления в силу решения Вы можете подать заявление в суд.
Для этого надо подать заявление согласно ст. 276 ГПК РФ:
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
К заявлению приложить решение суда с отметкой о вступлении в силу, а также документы, подтверждающие отнесение Вас к заинтересованным лицам (свидетельство о заключении брака).
Госпошлина не уплачивается но об освобождении от ее уплаты надо заявить ходатайство.
.
Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, услуга платная.