Могут ли аннулировать этот диагноз в военкомате?
Добрый день. В армии не служил, недавно пришла повестка на уточнении данных. Но у меня есть диагноз в государственном наркологическом диспансере F12.2x2 Психические и поведенческие расстройства в результате употребления каннобиойдов 2-ая стадия. Могут ли меня призвать на срочную службу с этим диагнозом? Могут ли аннулировать этот диагноз в военкомате?
Добрый вечер.
Могут ли меня призвать на срочную службу с этим диагнозом?
Вам на сегодня сколько полных лет?
Здравствуйте!
Вряд ли это возможно с учетом того, что по данному заболеванию предусмотрено освидетельствование по категории годности В на основании п. «б» ст. 19 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Категория годности В предполагает освобождение о призыва на военную службу согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
При этом, наиболее вероятно, что данный диагноз будет подтверждаться дополнительно в ходе медицинского освидетельствования согласно правилам, установленным главой 5 Расписания болезней.
Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства...
Диагноз не может быть аннулирован, он может лишь быть дополнительно проверен порядком, указанным мной выше.
При этом, лицо, которое будет проводить медицинское освидетельствование, в случае сомнения в установленном диагнозе также обязан направить призывника в медицинскую организацию.
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения...
Таким образом, наиболее вероятно, Вы в ходе проведения медицинского освидетельствована будете направлены на дополнительное обследование.