Какую причину можно указать в заявлении?
Здравствуйте. Являюсь свидетелем по краже. Виновного нашли и он признался. Вызывают в суд. Спросил обязательнт ли это, на что мне скинули заявление на рассмотрение без меня. Сказали заполнить и можно не приезжать. Какую причину можно указать в заявлении?
Добрый день, Андрей!
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, свидетель обязан явиться по вызову в суд и дать правдивые показания. Однако закон предусматривает возможность рассмотрения дела в отсутствие свидетеля при наличии уважительных причин.
Согласно ст. 281 УПК РФ, суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных показаний свидетеля и не вызывать его в судебное заседание в случаях:
1) Смерти свидетеля;
2) Тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) Отказа иностранного гражданина явиться по вызову суда;
4) Стихийного бедствия и иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) Если в результате принятых мер установить место нахождения свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
В Вашем случае, в качестве уважительных причин в заявлении можно указать:
1) Состояние здоровья (при наличии подтверждающих медицинских документов);
2) Нахождение в командировке или отпуске в другом городе/стране (с приложением подтверждающих документов);
3) Занятость на работе, если отсутствие может повлечь значительный ущерб (с приложением справки от работодателя);
4) Уход за малолетними детьми или больными родственниками (при отсутствии иных лиц, способных осуществлять уход);
5) Значительная удаленность места жительства от суда, затрудняющая явку.
Важно понимать, что суд самостоятельно оценивает уважительность причины и может как удовлетворить Ваше ходатайство, так и отказать в нем. В последнем случае явка в суд будет обязательной.
Если Вы уже дали показания на стадии предварительного расследования, и они зафиксированы в материалах дела, а обвиняемый признал свою вину, вероятность удовлетворения Вашего ходатайства повышается.
Рекомендую в заявлении указать реальную причину невозможности явки и приложить подтверждающие документы. Также стоит отметить, что Вы подтверждаете ранее данные показания и не возражаете против их оглашения в судебном заседании.
Удачи в делах!