Написал левый аккаунт, сказал, что для меня передали подарок и нужно его забрать с бота Маркет и точка, я зашла

Написал левый аккаунт ,сказал ,что для меня передали подарок и нужно его забрать с бота Маркет и точка ,я зашла на это приложение,где требовался вход в мой аккаунт ,я зашла с паролем и мой нфт подарок подарили левому аккаунту @rrihy

, Лилия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия!

Из Вашего описания следует, что Вы стали жертвой мошенничества с использованием социальной инженерии. Злоумышленники обманным путем получили доступ к Вашему аккаунту и завладели Вашим NFT-токеном, перенаправив его на чужой аккаунт @rrihy.

Данные действия содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», а также могут квалифицироваться по статье 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Рекомендую Вам предпринять следующие шаги:

1. Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о совершенном преступлении. В заявлении подробно опишите обстоятельства произошедшего, укажите все известные данные мошенников (никнейм @rrihy, ссылки на используемые ресурсы, переписку).

2. Сохраните все доказательства мошенничества: скриншоты переписки, ссылки на фишинговые сайты, информацию о транзакции NFT, данные о Вашем NFT-токене.

3. Обратитесь в службу поддержки платформы, на которой произошла кража NFT. Сообщите о мошеннических действиях, предоставьте доказательства того, что NFT принадлежал Вам.

4. Если для входа в аккаунт использовался криптокошелек, смените ключи доступа и пароли от всех связанных сервисов.

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы на срок до двух лет. При этом в зависимости от суммы ущерба и других обстоятельств наказание может быть более строгим.

К сожалению, возврат NFT может быть затруднен из-за особенностей блокчейн-технологии, однако правоохранительные органы могут установить личность мошенника и привлечь его к ответственности.

В будущем рекомендую проявлять особую осторожность при переходе по ссылкам от незнакомых лиц и никогда не вводить данные своего аккаунта на непроверенных ресурсах.

Удачи в делах!