Здравствуйте Дмитрий!
В своём вопросе вы указали, что строка планируется
на земле у которой назначение «Бытовое Обслуживание»
В соответствии с нормами действующего законодательства строительство СТО на земле с назначением «Бытовое обслуживание» возможно, если этот вид деятельности разрешён в рамках установленного для участка вида разрешённого использования (ВРИ).
Соответственно, для вашей конкретной ситуации необходимо в данном случае обратиться в Администрацию города или поселения ( в зависимости от местоположения участка) и далее, уточнить в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, включает ли установленный для участка ВРИ возможность размещения объектов, связанных с ремонтом автомобилей.
Если в перечне разрешённых видов деятельности прямо указано «Ремонт автомобилей» или аналогичные формулировки, строительство СТО может быть разрешено.
ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
2.1) требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории.
Если текущий ВРИ не предусматривает ремонт автомобилей, потребуется изменить его. Но, желаемый ВРИ должен быть предусмотрен для территориальной зоны, в которой расположен участок.
И сразу след вопрос, Отличается ли " Бытовое Обслуживание " от " Бытовое Обслуживание Населения" Это два разных вида земель? или просто формулируют по разному?
В нормативных документах и классификаторах часто используется термин «Бытовое обслуживание». Например, в классификаторе видов разрешённого использования земельных участков (Приказ Росреестра от 10.11.2020 № П/0412) указан вид «Бытовое обслуживание» (код 3.2.4), который включает размещение объектов для оказания бытовых услуг населению или организациям (мастерские мелкого ремонта, ателье, парикмахерские и т. п.).
Термин «Бытовое обслуживание населения» также используется, например, в ГОСТе Р 57137-2016, где он определяется как отрасль экономики, включающая предприятия, оказывающие бытовые услуги физическим и юридическим лицам.
Смотрите, данные термины близки по смыслу и иногда их используют как синонимы, но в конкретных документах (например, в ЕГРН или ПЗЗ) может быть зафиксирован определённый вариант написания. Важно сверяться с официальными источниками и уточнять формулировку для конкретного участка.
в этом и есть суть вопроса! У меня в ЕГРН указано просто «Бытовое обслуживание» Вот хотелось бы посмотреть полный перечень возможных вариатов! могу ли я там бокс ставить под Автосервис или нет!