Должен ли я буду уплачивать штраф каршерингу и гибдд?

попал в такую ситуауцию завершил аренду каршеринга в день когда действие знака не работало и машину эвакуировали на следующий день , на следуюшие сутки с 9:00 до 18:00 вступал знак в силу ! должен ли я буду уплачивать штраф каршерингу и гибдд ?

, Антон, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Ваша ситуация достаточно распространена и требует детального разбора с точки зрения законодательства.

По описанной вами ситуации: вы завершили аренду каршеринга в день, когда знак, запрещающий парковку, не действовал. Однако на следующий день знак вступил в силу (с 9:00 до 18:00), и автомобиль был эвакуирован.

Согласно Правилам дорожного движения РФ (п. 12.4), остановка и стоянка транспортных средств запрещается в местах, где установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки с табличками, указывающими дни и время действия знаков.

В вашем случае важны следующие моменты:

1. Если вы припарковали автомобиль в период, когда знак не действовал, и завершили аренду, то на момент завершения аренды вы не нарушали ПДД.

2. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства (эвакуация) осуществляется в случае нарушения правил остановки или стоянки.

3. По договору каршеринга ответственность за автомобиль после завершения аренды переходит к компании-владельцу. Однако в большинстве договоров каршеринга есть пункт, согласно которому клиент обязан оставлять автомобиль в месте, где его парковка будет разрешена в течение определенного периода (обычно 24-48 часов).

В вашей ситуации:

— Если в договоре каршеринга указано, что вы должны парковать автомобиль с учетом будущих ограничений (например, на следующие 24 часа), то компания может выставить вам штраф за нарушение условий договора.

— Что касается штрафа ГИБДД, то постановление о нарушении будет выписано на собственника транспортного средства, то есть на каршеринговую компанию. Однако компания, согласно договору, имеет право переложить эту ответственность на вас как на пользователя, который создал ситуацию нарушения.

Рекомендую:

1. Внимательно изучить договор с каршеринговой компанией, особенно разделы, касающиеся правил завершения аренды и ответственности за эвакуацию.

2. Если в договоре нет четкого указания на обязанность учитывать будущие ограничения парковки, вы можете оспорить требование компании о возмещении расходов на эвакуацию и штраф.

3. Подготовьте доказательства того, что на момент завершения аренды знак не действовал (фотографии, видео, свидетельские показания).

Согласно ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон. Если условие о необходимости учитывать будущие ограничения парковки не было четко прописано, то требование компании может быть оспорено.

Удачи в делах!