Могут ли правоохранительные органы прочитать удалённые переписки в Watsapp?

, Бэлла, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бэлла!

Ваш вопрос касается важной темы конфиденциальности электронных сообщений и полномочий правоохранительных органов.

В целом, правоохранительные органы в России теоретически могут получить доступ к удаленным сообщениям в WhatsApp, но это сопряжено с рядом юридических и технических ограничений:

1. Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

2. В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ, прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи допускается только на основании судебного решения и при наличии информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния.

3. Технический аспект: WhatsApp использует сквозное шифрование (end-to-end encryption), что означает, что сообщения шифруются на устройстве отправителя и расшифровываются только на устройстве получателя. Сама компания WhatsApp заявляет, что не имеет доступа к содержанию сообщений.

4. Удаленные сообщения: Когда вы удаляете сообщение в WhatsApp, оно удаляется с серверов компании. Однако:
— Если вы удалили сообщение только у себя, оно остается у собеседника
— Даже при удалении «для всех» сообщения могут сохраняться в резервных копиях
— На устройстве могут оставаться следы удаленных сообщений, которые могут быть восстановлены с помощью специальных технических средств при физическом доступе к устройству

5. Согласно ст. 186.1 УПК РФ, правоохранительные органы могут получить информацию о соединениях между абонентами (метаданные), но не содержание сообщений, без специального судебного решения.

6. В рамках уголовного дела, при наличии судебного решения, правоохранительные органы могут изъять ваше устройство и провести его экспертизу (ст. 182, 183 УПК РФ), что потенциально может позволить восстановить некоторые удаленные данные.

Важно понимать, что даже при наличии технических возможностей, правоохранительные органы обязаны действовать в рамках закона и получать соответствующие судебные решения для доступа к вашей переписке.

Удачи в делах!