Как оформить дом в собственность, если он не был оформлен бабушкой?

Здравствуйте, ситуация такая

Моя бабушка прожила в доме 25 лет, оказалось что она дом на себя не оформляла, по счетам платила все как положено, и в этом доме никто не прописан, мне как внуку как оформить этот дом на себя? Я там прожил 20 лет

, Максим Чайка, г. Ростов-на-Дону

Бабушка может признать право собственности через суд по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): срок 15 лет владения, доказательства добросовестности, открытости, непрерывности владения.
Если бабушка умерла — посмертное признание права собственности за ней, затем оформление наследства.

Необходимые документы: квитанции за коммунальные услуги, показания свидетелей, справки о регистрации, техпаспорт, документы на землю.

Если нужна помощь в реализации рекомендаций — пишите, помогу разобраться.

Максим Чайка
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Бабушка не может ходить, она инвалид детства, могу ли я заняться переоформлением лично?

Да, вы можете лично заниматься переоформлением дома на бабушку, если она оформит на вас нотариальную доверенность.