Есть ли какие-то права/законы, которые дают право увидеться с сыном в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право родители посетить/ увидеть сына, проходящего срочную службу в армии, во время переезда из учебной части в боевую? Ситуация следующая: сын проходил военную подготовку в учебной части. Возможности приехать к нему не было. Сейчас их переводят в другую часть. Поезд с пересадкой. Возникла идея посетить сына во время пересадки, тк знаем место и время прибытия поезда. Командиры, ответственные за перевозку срочника (моего сына), не предоставляют ему информацию о маршруте и возможности посещения. Есть ли какие-то права/законы, которые дают право увидеться с сыном в данной ситуации?

, Елизавета, г. Москва
Александр Кособоков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елизавета.
Военнослужащие по призыву так же как и военнослужащие по контракту имеют право на отдых. Порядок предоставления увольнения из воинской части определен ст. 240 Устава внутренней службы ВС РФ Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда (корабельного наряда).

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки.