Здравствуйте, могут ли мать лишить родительских прав сразу, если она не явилась на суд?
Здравствуйте,могут ли мать лишить родительских прав сразу,если она не явилась на суд? Или откладут суд? Она не оповестила суд,просто не захотела идти.
, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Нет, лишить родительских прав заочно нельзя. Если мать не извещена надлежащим образом — суд отложит заседание. Если извещена (посылка получена), но не явилась без уважительной причины, суд вправе рассмотреть дело без неё (ст. 167 ГПК РФ). Однако лишение родительских прав возможно только при доказанности оснований (ст. 69 СК РФ), а не автоматически за неявку. Отсутствие ответчика не отменяет обязанности истца доказать уклонение от родительских обязанностей. Решение в отсутствие матери — возможно, но не гарантировано.