Здравствуйте, я работаю в перекрестке повором производства, у нас начали снимать деньги за списанный товар, законно ли это?

, Павел, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Удержания работодателем сумм за списанный товар допустимы только при соблюдении порядка, установленного Трудовым кодексом РФ: установление факта и размера ущерба, оформление акта, соблюдение инвентаризации и порядок взыскания.

Если товар был вверен работнику по договору полной материальной ответственности — взыскание возможно в полном объёме; в иных случаях удержания ограничены (в пределах среднего месячного заработка и только в случаях, прямо предусмотренных законом).

Произвольное списание или одностороннее снятие денег без акта, письменного соглашения работника либо решения суда незаконно; обжалуйте действия работодателя в комиссии по трудовым спорам, в Роструде или в суде.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (обращение в чате).