Можно ли отправлять срочников в зону боевых действий?

Здравствуйте! Мой сын призвался, его определили в росгвардию, я боюсь, что после присяги его могут послать в Курскую обл. Что мне делать? Ведь В. В. Путин сказал, что неимеют право засылать срочников в зоны боевых действий.Мне нужно знать куда мне обратиться?

, Жанна, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Ваши опасения понятны, и я хочу предоставить вам информацию о правах военнослужащих срочной службы и возможных действиях в вашей ситуации.

Действительно, согласно законодательству РФ, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не могут привлекаться к участию в боевых действиях. Это закреплено в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998) и подтверждено неоднократными заявлениями высших должностных лиц государства.

В случае если у вас есть опасения относительно возможного направления вашего сына в зону проведения специальной военной операции или приграничные районы с боевыми действиями, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться с письменным обращением к командиру воинской части, где проходит службу ваш сын. В обращении укажите свои опасения и сошлитесь на гарантии, данные Президентом РФ и закрепленные в законодательстве.

2. Направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ и других войсках, включая Росгвардию.

3. Обратиться в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ или в вашем регионе.

4. Направить обращение в Главное управление Росгвардии с просьбой разъяснить порядок прохождения службы вашим сыном и гарантии его неучастия в боевых действиях.

При составлении обращений важно указать:
— ФИО вашего сына
— Номер воинской части
— Дату призыва
— Конкретные опасения и их основания
— Просьбу о предоставлении гарантий неучастия вашего сына в боевых действиях

Согласно ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998), государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих. Статья 27 этого же закона предусматривает право военнослужащих на защиту своих прав и законных интересов.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (№59-ФЗ от 02.05.2006), ваше обращение в государственные органы должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.

Рекомендую вам также поддерживать регулярную связь с сыном, чтобы быть в курсе его местонахождения и условий службы.

Удачи в делах!