Здравствуйте, я просто хотел узнать, у моей супруги заболевание нервной системы, из-за этого стала плохо
Здравствуйте, я просто хотел узнать, у моей супруги заболевание нервной системы, из-за этого стала плохо ходить , лежала в больнице, там прокапывали иммуноглобулин человеческий, но было десять пузырьков, нам сказали, что для более-менее нормального состояния надо 80 штук, это очень дорого, подскажите, можно ли получить иммуноглобулин человеческий бесплатно? Спасибо.
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о возможности бесплатного получения иммуноглобулина человеческого для лечения вашей супруги могу предоставить следующую информацию.
Обеспечение граждан лекарственными препаратами бесплатно или со скидкой возможно в нескольких случаях:
1. Если заболевание вашей супруги входит в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.04.2012 № 403). В этом случае обеспечение лекарствами осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ.
2. Если заболевание входит в Перечень высокозатратных нозологий (программа «14 высокозатратных нозологий» согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Иммуноглобулин человеческий входит в перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц по программе ВЗН.
3. Если супруге установлена инвалидность, она имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего бесплатное обеспечение лекарственными препаратами (согласно ст. 6.1 и 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
Для получения бесплатного лекарственного обеспечения вам необходимо:
1. Обратиться к лечащему врачу-неврологу для оформления подробного заключения о необходимости применения данного препарата с указанием диагноза, схемы лечения и дозировки.
2. Если супруге не установлена инвалидность, но ее заболевание требует длительного лечения дорогостоящими препаратами, врачебная комиссия медицинской организации может принять решение о необходимости обеспечения лекарственным препаратом.
3. Обратиться в департамент здравоохранения вашего региона с заявлением о необходимости обеспечения дорогостоящим лекарственным препаратом по жизненным показаниям.
4. При отказе в предоставлении бесплатного лекарства вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора, прокуратуру или суд.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», некоторые категории граждан и лица, страдающие определенными заболеваниями, имеют право на бесплатное получение лекарств.
Также стоит отметить, что согласно ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Р