Обязан ли проживающий выплачивать за половину собственности?

Если двухкомнатная квартира оформлена на двоих,но один там не живёт.Обязан ли проживающий выплачивать за половину собственности?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос касается обязанности по оплате коммунальных услуг в ситуации, когда квартира находится в долевой собственности, но один из собственников фактически не проживает в ней.

Согласно действующему законодательству, обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения возлагается на собственников пропорционально их долям в праве собственности. Это закреплено в статье 249 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Однако здесь необходимо разделять два типа платежей:

1. Платежи, которые начисляются независимо от фактического проживания:
— плата за капитальный ремонт
— плата за содержание жилого помещения
— налог на имущество
— взносы на капитальный ремонт

2. Платежи, которые зависят от фактического потребления:
— водоснабжение (при наличии индивидуальных приборов учета)
— электроэнергия
— газ
— отопление (в некоторых случаях)

По первой группе платежей каждый собственник обязан нести расходы независимо от того, проживает он в квартире или нет. По второй группе платежей ситуация может различаться.

Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то оплата производится по фактическому потреблению, и логично, что платить должен тот, кто фактически пользуется этими ресурсами.

Если же приборы учета отсутствуют и начисление производится по нормативам потребления с учетом количества зарегистрированных лиц, то ситуация сложнее. В этом случае непроживающий собственник может быть освобожден от платы за коммунальные услуги, если он официально не зарегистрирован в квартире или может документально подтвердить свое отсутствие (например, регистрацию по другому адресу).

Важно отметить, что собственники могут самостоятельно договориться о порядке несения расходов, заключив соответствующее соглашение. Такое соглашение желательно оформить письменно.

Если между собственниками возникает спор по поводу оплаты, и они не могут прийти к соглашению, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Удачи в делах!