Добрый день, Рима!
Ваша ситуация достаточно распространена и требует правильного оформления документов для перерегистрации лицевого счета по оплате за газ.
Согласно действующему законодательству, льготы на оплату коммунальных услуг носят персонифицированный характер и не могут автоматически переходить к другим лицам после смерти льготника. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 153), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.
Для решения вашей проблемы необходимо:
1. Обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о переоформлении лицевого счета на ваше имя. При себе нужно иметь:
— паспорт;
— документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру (свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН);
— свидетельство о смерти бабушки;
— последнюю квитанцию об оплате газа.
2. Что касается перерасчета за прошедший период: согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Газоснабжающая организация имеет право потребовать доплату разницы между льготным и полным тарифом за последние 3 года.
3. Однако, поскольку вы своевременно уведомили ЖЭУ/ЖЭК о смерти бабушки, это может служить смягчающим обстоятельством. Рекомендую найти и сохранить документы, подтверждающие факт такого уведомления.
4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вы можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, если газоснабжающая организация потребует доплату за прошлые периоды.
5. Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, так как в ваших действиях отсутствует умысел на незаконное получение льгот. Максимум, что может быть — это административная ответственность и требование о доплате разницы.
Рекомендую как можно скорее обратиться в газоснабжающую организацию для урегулирования данного вопроса, чтобы избежать дальнейшего накопления задолженности и возможных штрафных санкций.
Удачи в делах!