Есть ли смысл после вступления в наследство делать дарственную на маму, чтобы потом она сделала дарственную обратно на меня
Добрый день! Хотелось бы конечно понимать Ваш основной замысел чтобы как-то оценить целесообразность такой операции, пока в голову ничего разумного не приходит и могу только предположить неверную трактовку положений действующего законодательства которая Вас к такой идее привела, но..
Повторное дарение после вступления в наследство нецелесообразно с точки зрения признания имущества совместно нажитым в браке. Полученное в порядке наследования имущество автоматически освобождается от статуса совместно нажитого, и последующие действия с ним не изменяют этот статус. Таким образом, дополнительные манипуляции с передачей имущества через дарение не принесут ожидаемого эффекта и могут усложнить процесс оформления прав собственности, приведут к дополнительным существенным финансовым расходам на оформление документов и регистрацию прав.
нет, это ничего не поменяет в статусе имущества — что наследство что дарение это все не общее совместное имущество и если оно получено в наследство нет смысла его дарить чтобы получить обратно в дар