Устраивалась на работу на полную ставку, в марте 2025 меня сокращают на 0, 75 ставки, а в сентябре этого же года

Устраивалась на работу на полную ставку , в марте 2025 меня сокращают на 0,75 ставки , а в сентябре этого же года сокращают на 025 ставки и вменяют 0,5 другой ставки хочу сказать что у нас многодетная семья это раз и по новой 0,5 ставки мне не предоставили не рабочее место не убучили , посуте ничего не изменилось а только требуют и зарплату уменьшили

  • IMG_2025_11_04_13_31_50_6067186647769712797843
    .jpg
  • IMG_2025_11_04_13_32_26_5236319334957901543880
    .jpg
, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с  заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Я вижу что прежнее мест работы у Вас было Гардеробщик 0,75 ставки.

С 04.09.2025 Вас переводят на 0,5 ставки вахтером и принимают на работу на 0,25 ставки гардеробщиком.

Нарушения здесь могут следующие:

1. Если Вы не давали письменного согласия о переводе на другую работу (вахтер);

2. Если Вас уволили со ставки гардеробщика 0,75 ставки  без уведомления о сокращении в установленные законом сроки и без предложения других должностей;

3. Если Вас приняли на работу по внутреннему совместительству на 0,25 ставки без Вашего заявления на совместительство.

Но в целом, у Вас в сумме 0,75 ставки.

Если Ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру, ГИТ, суд. Могу помочь, обращайтесь  pravoved.ru/lawyer/1213967/