Периодичность получения путёвки в санаторий инвалиду 3 группы
периодичность получения путёвки в санаторий инвалиду 3 группы.
Добрый день, Галина!
По вопросу о периодичности получения путёвки в санаторий инвалиду 3 группы могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, инвалиды, в том числе инвалиды 3 группы, имеют право на санаторно-курортное лечение в рамках набора социальных услуг (НСУ). Это право закреплено в Федеральном законе от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Периодичность предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение инвалидам регулируется Приказом Минздрава России от 05.05.2016 № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».
Важно отметить следующие моменты:
1. Формально путёвки для инвалидов 3 группы могут предоставляться один раз в год (при наличии медицинских показаний).
2. Однако на практике периодичность получения путёвок зависит от финансирования и очередности. В связи с ограниченным финансированием, фактический интервал между предоставлением путёвок может составлять 2-3 года и более.
3. Для получения путёвки необходимо:
— Сохранить право на получение набора социальных услуг (не отказываться от него в пользу денежной компенсации)
— Иметь медицинские показания для санаторно-курортного лечения (форма 070/у)
— Подать заявление в территориальный орган ФСС или МФЦ
4. Согласно п. 3.1 ст. 6.3 ФЗ № 178-ФЗ, в случае если гражданин в течение календарного года, в котором ему предоставлено санаторно-курортное лечение, не может воспользоваться санаторно-курортным лечением, данная услуга не подлежит замене денежной компенсацией.
5. Путёвки предоставляются в порядке очередности, которая формируется по дате подачи заявления.
Рекомендую вам обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту жительства для получения актуальной информации о вашей очереди на получение путёвки и уточнения всех деталей.
Удачи в делах!