Если я отдам по генеральной доверенности иностранному гражданину машину, а он хочет работать в такси, лицензию я должен оформлять на себя и какой налог буду платить?

Если я отдам по генеральной доверенности иностранному гражданину машину,а он хочет работать в такси,лицензию я должен оформлять на себя и какой налог буду платить?

, Вильсур, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вильсур!

Разрешение на перевозку пассажиров в такси может оформить только собственник автомобиля или лицо, имеющее право распоряжаться им на законных основаниях (например, по договору аренды или лизинга). Если вы передадите автомобиль по доверенности, ответственность за получение лицензии остаётся на вас, так как доверенность не передаёт право собственности. Иностранный гражданин не может самостоятельно оформить лицензию без соответствующих документов, подтверждающих право пользования автомобилем.

Транспортный налог обязан платить собственник автомобиля, даже если он передал управление по доверенности. Это связано с тем, что объектом налогообложения является зарегистрированное транспортное средство, а не его фактический пользователь.

Если иностранный гражданин будет получать доход от работы в такси, он должен уплачивать налоги в соответствии со своим статусом (резидент/нерезидент). Нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30% с доходов, полученных в России, если не предусмотрено иное международными договорами.

Использование автомобиля в такси без лицензии влечёт административную ответственность. Штрафы могут достигать значительных сумм, а в некоторых случаях возможно конфискация автомобиля.