Могут ли они зайти

здравствуйте имеют ли органы опеки по жалобе зайти без приглашения хозяина в дом, где живёт тот на кого подана жалоба?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Органы опеки и попечительства не имеют права входить в жилое помещение без согласия проживающих — ни по жалобе, ни по своей инициативе, если только не присутствует угроза жизни или здоровью ребёнка, и действия совершаются совместно с полицией. Это прямо вытекает из ст. 25 Конституции РФ, где закреплено, что «жилище неприкосновенно», а также из ст. 6 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

На практике возможны два варианта:

Если поступила жалоба (например, о ненадлежащем обращении с детьми), специалисты органов опеки вправе прийти для проверки условий жизни, но только с согласия проживающих. Осмотр проводится в присутствии родителей, опекунов, либо других взрослых членов семьи, с составлением акта обследования.

Если же есть сведения о том, что ребёнку реально угрожает опасность (насилие, отсутствие ухода, угроза жизни и здоровью), опека обязана действовать совместно с полицией и медицинскими службами. В таком случае вход в дом возможен без приглашения, но только при наличии признаков непосредственной угрозы, что должно быть подтверждено и оформлено актом.

То есть простая жалоба — даже анонимная — не даёт права войти в дом без вашего согласия. При попытке незаконного проникновения вы можете потребовать предъявить служебное удостоверение и основание проверки, а при нарушении — вызвать полицию.

Подскажите, пожалуйста, кто подал жалобу — сосед, родственник, или это обращение из школы/детсада? От этого зависит, как правильно выстроить дальнейшее общение с опекой.

Могу помочь подготовить письменное обращение или заявление в прокуратуру, если визит опеки был незаконным или сопровождался нарушением ваших прав.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .

Анастасия
Клиент, г. Москва
соседи бесчинствуют