Здравствуйте, у меня блочный частный дом через стену соседи, недавно приватизировала дом, на землю

Здравствуйте, у меня блочный частный дом через стену соседи, недавно приватизировала дом, на землю кадастровый номер есть, ну он не сформирован , не приватизирована земля , недавно приезжали стрелять участок чтоб был план , сделали план как есть , смысл в том что это земля не сформирована с домом , она висит это земля меж небом и землей,, обьюсню так , что соседи только недавно взяли в аренду участок , залезли ко мне зигзагами , по закону не должно чтоли по стене в ровень землю формировать ? Есть план участка сейчас у меня , мне куда идти с ним чтоб в аренду взять .. Подскажите пожалуйста

, Гульнур, г. Белорецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульнур!

Из вашего вопроса я понимаю, что возникла проблема с границами земельного участка при доме, который вы недавно приватизировали. Разберем ситуацию поэтапно.

1. Правовой статус вашего земельного участка:
У вас есть кадастровый номер на землю, но участок не сформирован и не приватизирован. Это означает, что земля стоит на кадастровом учете, но права собственности на нее у вас нет. Фактически, земля находится в государственной или муниципальной собственности.

2. По поводу границ участка:
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 11.9), при образовании земельных участков должны соблюдаться требования к их предельным размерам и конфигурации. Если ваш дом блочный и имеет общую стену с соседями, то логично предположить, что граница земельного участка должна проходить по этой стене. Однако это не всегда так, особенно если исторически сложилось иное использование территории.

3. Действия соседей:
Если соседи оформили участок в аренду и при этом «залезли» на территорию, которую вы фактически используете, то это может быть оспорено. Но для этого нужно доказать, что данная территория исторически относилась к вашему домовладению.

4. Что делать дальше:
— С имеющимся планом участка вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (города, района, поселения), где расположен ваш дом. Там вы можете подать заявление о предоставлении земельного участка в аренду или собственность.
— Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, собственник здания имеет исключительное право на приобретение земельного участка под этим зданием в собственность или аренду.
— При подаче заявления приложите документы: паспорт, документы на дом, кадастровый план территории, схему расположения земельного участка.

5. Если возникает спор с соседями:
— Попробуйте решить вопрос мирным путем, обсудив границы участков.
— Если договориться не удается, можно обратиться в администрацию с просьбой пересмотреть границы.
— В крайнем случае, вопрос решается через суд путем подачи иска об установлении границ земельного участка.

6. Важно знать:
— Согласно ст. 39.14 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в определенном порядке.
— Если земля под вашим домом не сформирована, вы имеете право на ее формирование и последующее оформление прав на нее.

Рекомендую как можно скорее обратиться в администрацию с имеющимся планом участка и документами на дом для оформления земли в аренду или собственность. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше вероятность возникновения проблем с соседями в будущем.

Удачи в делах!