Что делать, если сотрудник полиции угрожает уголовной ответственностью и изъятием ребенка?

Здравствуйте! Ситуация такая ,у моей подруги, муж работает в гнк ,сотрудник полиции,она употребляет габапентин,но где она живет её нет ,продают у нас в городе ,она попросила нас купить,скинула деньги,когда я ей написала ,то её муж увидел это,начал мне писать и угрожать ,что меня посадят ,заберут моего ребенка ,я его заблокировала,начал писать в другой соц сети ,но угрозы по хуже ,пишет и удаляет ,я не успела зафиксировать,что делать в данной ситуации

Так же он сотрудник соседнего города

И я не понимаю,что делать,так как по словам подруги,у него много связей

, Полина, г. Новороссийск

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно действовать сразу. Угрозы со стороны сотрудника полиции — это серьёзное нарушение закона и превышение должностных полномочий.

Что Вам нужно сделать:

1. Сохраните все доказательства.

Сделайте скриншоты переписок, даже частично удалённых. Если остались уведомления или резервные копии сообщений — сохраните их.

2. Запишите детали: даты, время, через какие соцсети поступали угрозы.

3. Обратитесь с жалобой:

в Управление собственной безопасности МВД — именно они проверяют сотрудников полиции;

в Прокуратуру — изложите угрозы и возможное давление;

при серьёзных угрозах жизни или ребёнку — в Следственный комитет.

4. В заявлении укажите, что сотрудник полиции, используя служебное положение, угрожает вам и вашему ребёнку, приведите все известные данные.

По закону такие действия подпадают под статью 119 УК РФ (угроза убийством или причинением вреда здоровью) и статью 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Больше не вступайте с ним в переписку — только фиксируйте факты. Если понадобится, я помогу вам оформить заявление в прокуратуру и УСБ МВД, чтобы дело приняли к проверке официально.

С уважением,

Александр Олегович!