Можем ли мы потребовать возврат денежных средств за эту кофеварку?
Купили кофеварку. Она не нагревается полностью, в соответствии с инструкцией.( Не загораются индикаторы полного нагрева, через 25 мин само отключение. Если в течение этого времени хочешь сделать кофе, она выдает капли, а потом индикатор нагрева начинает моргать)
В общем, работа товара не соответствует инструкции.
Отдали на экспертизу на 3 день покупки. Прошло 11 рабочих дней. Сами позвонили в сервис, сказали что дефектов не выявлено.( Но они есть!)
Приехали в магазин, товар затерялся. Нам его не вернули.
Мы купили другую кофеварку.
Можем ли мы потребовать возврат денежных средств за эту кофеварку? Т.к. мы не получили товар и экспертную оценку в течении 10 рабочих дней, предусмотренных законом.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация подпадает под нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», и у вас есть все основания требовать возврата денег за кофеварку.
Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества в течение 10 календарных дней с момента предъявления соответствующего требования. Это правило действует и в случае направления товара на экспертизу, если вы уже выразили волю на возврат денег.
Кроме того, кофеварка — это технически сложный товар (Постановление Правительства РФ № 924 от 10.11.2011), поэтому вы имели право в течение 15 дней с момента покупки потребовать возврат денег, если обнаружили в ней недостаток, и даже если он спорный. Невозврат товара и отсутствие результатов экспертизы в срок — грубое нарушение ваших прав.
Также по ст. 23 Закона, за каждый день просрочки возврата денег продавец обязан уплачивать неустойку 1% от цены товара. Если, к тому же, товар не был возвращён после экспертизы, можно говорить о фактическом удержании имущества без вашего согласия.
Рекомендую:
— срочно подать письменную претензию в магазин с требованием немедленного возврата полной стоимости кофеварки и уплаты неустойки за просрочку;
— претензию направить лично (с отметкой о вручении) либо ценным письмом с описью вложения;
— если ответ не поступит в течение 10 дней — можно подать иск в суд. Госпошлина не уплачивается, также можно взыскать моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона.
Могу помочь составить претензию или исковое заявление — это увеличит шансы на успех и минимизирует риски.
Подскажите, пожалуйста, вы ранее письменно требовали возврата денег или указывали это при передаче на экспертизу?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!