Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу вернуть залог

Добрый день! гражданин у которого собирался купить квартиру не хочет возвращать залог. квартиру не покупаю по причине не выписки его дочери. есть соглашение об авансе, сроки все вышли, что делать?

11 Июня 2014, 16:23, вопрос №474236 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Дмитрий!

    Вы сначала определитесь — Вам выгоднее купить квартиру или вернуть залог?

    Регистрация в квартире кого-либо никак не препятствует покупке. Если добровольно не сьедет, то это можно сделать через суд с возмещением расходов на этот самый суд.

    Если решили отказаться от сделки, то тут варианты. Если в ДКП предусмотрены обязанности продавца снять с регистрации всех в этой квартире, то Ваша позиция полностью законна.

    Если это обстоятельство не прописано, то опять же обсуждаемо. Если это именно залог, авансовый платеж, то при отказе от сделки продавец обязан Вам его вернуть. Если задаток — то не обязан только если сделка не прошла по Вашей вине.

    И в любом случае, если мирно не получается решить проблему, то Вам надо обращаться в суд. А там уже смотрите сами — с иском о возврате залога или о понуждении ответчика снять с регистрации члена семьи и продать Вам квартиру на ранее оговоренных условиях.

    11 Июня 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий. 

    Вы ведете речь именно о залоге? или все-таки о задатке?

    Если это залог, то какое обязательство он обеспечивает в вашем случае?

    11 Июня 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats