В деревне мать купила дом с распиской без документов хочет его оформить на себя дом перепролавался много раз

В деревне мать купила дом с распиской без документов хочет его оформить на себя дом перепролавался много раз и всякий раз без каких либо документов есть Похозяйственая книга но те кто там числился давно умерли и наследников нет администрация не даёт его оформить ссылается на то что ищите хозяев а кого искать никого нету как решить этот вопрос?

, Мария, г. Братск

Добрый день, Мария!

Ваша ситуация с оформлением права собственности на дом, приобретенный по расписке без официальных документов, достаточно сложная, но решаемая. Рассмотрим возможные варианты действий.

В данном случае можно использовать институт приобретательной давности, предусмотренный статьей 234 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Для решения вашей проблемы рекомендую следующие шаги:

1. Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие факт покупки дома (расписка, квитанции об оплате, свидетельские показания).

2. Подготовьте доказательства длительного владения домом: квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов на имущество, документы о ремонте, показания соседей.

3. Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности. В иске необходимо указать, что предыдущие собственники умерли, наследников нет, а администрация отказывает в оформлении.

4. Если в похозяйственной книге числятся умершие лица, запросите в органах ЗАГС свидетельства о смерти этих граждан.

5. Подайте запрос в Росреестр о предоставлении сведений о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости.

6. Если дом не стоит на кадастровом учете, необходимо провести техническую инвентаризацию и получить технический план объекта.

Также можно рассмотреть вариант с признанием права собственности на бесхозяйное имущество (статья 225 ГК РФ). Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением о постановке дома на учет как бесхозяйного. По истечении года после постановки на учет можно обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности, а затем выкупить дом у муниципалитета.

Если ваша мать владеет домом менее 15 лет, но более 3 лет, можно попробовать доказать факт приобретения имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, но вы являетесь добросовестным приобретателем (статья 302 ГК РФ).

Обратите внимание, что отказ администрации в оформлении дома со ссылкой на необходимость поиска хозяев при отсутствии информации о них может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд как необоснованный.

Удачи в делах!