Нужно ли открывать приложение Амина после окончания бумажной регистрации?

Здравствуйте! У меня бумажный регистрация срог до 15июня 2026год. Срог когда закончится тогда открою амина приложение.

, Эльза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльза!

Благодарю Вас за обращение. Из Вашего вопроса я понимаю, что у Вас имеется бумажный документ о регистрации (предположительно, временная регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства), срок действия которого установлен до 15 июня 2026 года. Вы интересуетесь возможностью использования приложения «Госуслуги Мобильный ID» (АМИНА) после окончания срока действия бумажного документа.

Хочу пояснить следующее:

1. Бумажные документы о регистрации по месту жительства или по месту пребывания являются официальными документами, подтверждающими Ваш адрес проживания согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

2. Приложение «Госуслуги Мобильный ID» (АМИНА) — это цифровой сервис, который позволяет хранить цифровые копии документов и использовать их в повседневной жизни. Однако важно понимать, что для корректной работы этого приложения необходимо иметь действующие документы.

3. После окончания срока действия бумажной регистрации (15 июня 2026 года) Вам необходимо будет продлить регистрацию в установленном законом порядке. Только после этого актуальные данные о Вашей регистрации могут быть отражены в приложении АМИНА.

4. Обращаю Ваше внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», проживание без регистрации после истечения ее срока может повлечь административную ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ.

5. Рекомендую Вам не дожидаться окончания срока действия регистрации, а заблаговременно (за 1-2 месяца) позаботиться о ее продлении, чтобы избежать возможных неудобств и правовых последствий.

Удачи в делах!