2 и 3 ноября я вызывала скорую, может ли на работе это быть уважительной причиной, справки со скорой есть, было высокое давление
2 и 3 ноября я вызывала скорую, может ли на работе это быть уважительной причиной, справки со скорой есть , было высокое давление
Добрый день, Галиева Лейсан!
Вызов скорой помощи и наличие справок об этом могут являться уважительной причиной отсутствия на работе. Согласно трудовому законодательству РФ, временная нетрудоспособность относится к уважительным причинам отсутствия на рабочем месте.
В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности. Однако для этого обычно требуется листок нетрудоспособности (больничный лист).
Справки от скорой помощи подтверждают факт вашего обращения за медицинской помощью, но для официального оформления отсутствия на работе рекомендуется получить больничный лист. Если вы не обращались в поликлинику после вызова скорой помощи, то справки от скорой могут служить подтверждением уважительности причины отсутствия, но не заменяют больничный лист.
Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права отстранять работника от работы без законных оснований. Если вы предоставите справки о вызове скорой помощи, это должно быть учтено работодателем как подтверждение уважительной причины отсутствия.
Если работодатель не признает справки от скорой помощи как достаточное основание и применит дисциплинарное взыскание, вы можете обжаловать его действия в трудовой инспекции или суде, опираясь на статью 193 ТК РФ, которая требует учитывать все обстоятельства при наложении дисциплинарного взыскания.
Рекомендую вам:
1. Предоставить работодателю справки от скорой помощи
2. Объяснить ситуацию в письменном виде (если потребуется объяснительная)
3. При возможности получить больничный лист задним числом в поликлинике, предъявив справки от скорой помощи
Удачи в делах!